Практика применения профессиональных стандартов

17.10.2017
Когда:
03.11.2017 весь день Europe/Moscow Часовой пояс
2017-11-03T00:00:00+03:00
2017-11-04T00:00:00+03:00

В связи с тем, что применение профессиональных стандартов работодателями с 1 июля 2016 г. стало обязательным Ставропольский краевой образовательный центр «Знание» проводит семинар по теме: «Практика применения профессиональных стандартов»

Семинар проводит:

Митрофанова Ольга Игоревна,  магистр права, психолог, руководитель программы профессиональной переподготовки «Руководитель службы по подбору персонала (Recruitment Manager)» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», директор по управлению персоналом Концерна «Русэлпром», более 15 лет опыта работы в сфере HR, в том числе в управляющих компаниях крупнейших производственных  холдингов, из них – более 10 лет руководителем HR-служб. наук (г. Москва).

Семинар состоится 3 ноября 2017г., по адресу: г. Ставрополь,                     ул. Комсомольская, 73, учебно-производственный корпус, актовый зал,                   2 этаж, Ставропольский строительный техникум. Регистрация участников осуществляется с 9.00.

Участникам семинара выдается удостоверение о повышении квалификации.

Подробную информацию об условиях участия в семинаре можно получить по телефонам: (8-8652)26-30-30, 27-14-59, 27-14-62,                                     по электронной почте: znanie60@yandex.ru

 

Программа семинара

  1. Новая национальная система квалификаций, ее место в системе управления человеческими ресурсами.
  2. Профессиональные стандарты в системе управления человеческими ресурсами: комплексный подход, возможности, риски, требования трудового законодательства.
  3. Новая российская система уровней квалификации, ее управленческое и правовое значение.
  4. Содержание профессионального стандарта, особенности его структуры.
  5. Специфика применения квалификационных справочников и профессиональных стандартов на локальном уровне.
  6. Обязанность работодателя установить требования к квалификации на локальном уровне с учетом характеристик квалификации, содержащихся в профессиональных стандартах.
  7. Случаи обязательности требований к квалификации в профессиональных стандартах, установленные в централизованном порядке (на примере ст. 57, 217 ТК РФ, ФЗ «О бухгалтерском учете» и др.)
  8. Категории «трудовая функция», «квалификация», «трудовые действия», их правовое значение.
  9. Специфика заключения, изменения и прекращения (расторжения) трудового договора с учетом содержания профессиональных стандартов.
  10. Требования к образованию, обучению и опыту работы: особенности локального закрепления.
  11. Учет профессиональных стандартов в локальном нормотворчестве.
  12. Взаимосвязь профессиональных и образовательных стандартов. Формирование корпоративной системы подготовки и дополнительного профессионального образования работников с учетом профессиональных стандартов.
  13. Особенности применения профессиональных стандартов в бюджетной сфере в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584: возможности переходного периода.( на его основе формируются переходные периоды и в других организациях)
  14. Специфика применения профессиональных стандартов «Бухгалтер», «Специалист по персоналу» .
  15. Правовые позиции Минтруда РФ по вопросу применения профессиональных стандартов.
  16. Ответы на вопросы слушателей.