Об обязательном прохождении посетителями и работниками предприятий общественного питания процедуры регистрации посещения с использованием электронного сервиса (система QR) государственной информационной системы Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края»

23.11.2020
Когда:
23.11.2020 @ 08:53 – 09:53 Europe/Moscow Часовой пояс
2020-11-23T08:53:00+03:00
2020-11-23T09:53:00+03:00

Порядок функционирования системы допуска

с использованием QR-кода

  1. Основные термины и сокращения:

Система QR – модуль регионального портала предоставления государственных услуг Ставропольского края 26gosuslugi.ru.

Участник – организации и учреждения Ставропольского края, относящиеся к общественным местам, определенные Координатором.

Оператор – Государственное казенное учреждение Ставропольского края «Краевой центр информационных технологий»

Посетитель – граждане, посещающие организации и учреждения Ставропольского края, относящиеся к общественным местам.

Координатор – Министерство культуры Ставропольского края, министерство физической культуры и спорта Ставропольского края, комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

РПГУ СК – Государственная информационная система Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края».

  1. Система QR обеспечивает:

 

а) возможность учета и расширения списка Участников;

б) регистрацию факта посещения организации/учреждения Посетителем;

в) оперативное выявление потенциального круга контактов, в случае установления у Посетителя диагноза COVID-19, а также их оповещение об угрозе заражения по электронной почте;

г) контроль доступа в организации и учреждения, основываясь на данных о подтвержденных диагнозах COVID-19.

  1. Порядок регистрации Участников.

Участник направляет Заявление о присоединении к системе пропуска с использованием QR-кода (далее – Заявление) (Приложение 1) Координатору.

Координатор, получив Заявление, определяет целесообразность присоединения участника к Системе QR и перенаправляет Заявление Оператору на электронную почту qr-kod@stavregion.ru.

Оператор регистрирует Участника в Системе QR и направляет на электронную почту Участника сформированный QR-код организации или учреждения.

  1. Порядок использования Системы QR.

 

  • C применением личного QR-кода Посетителя.
  • Посетитель получает личный QR-код, воспользовавшись виджетом «QR-код» на главной странице РПГУ СК (26gosuslugi.ru).
  • Посетитель предъявляет личный QR-код при входе в заведение/организацию ответственному за пропускной режим сотруднику.
  • Ответственный сотрудник сканирует личный QR-код Посетителя сканером QR-кодов, в результате чего получает информацию, не состоит ли Посетитель в базе данных людей с подтвержденным диагнозом COVID-19.
  • На основании полученной информации ответственный сотрудник принимает решение о допуске/недопуске Посетителя в организацию/учреждение.
  • С применением QR-кода организации/учреждения (в случае отсутствия у Посетителя личного QR-кода).
  • Участник размещает QR-код организации/учреждения при входе в организацию/учреждение.
  • Пользователь, перед посещением организации/учреждения сканирует размещённый QR-код организации/учреждения с помощью мобильного приложения сканера QR-кодов, в результате чего Посетитель перенаправляется на страницу регистрации.
  • На странице регистрации Посетителю необходимо ввести свой номер мобильного телефона в соответствующей форме и нажать кнопку «Отправить», в результате чего Посетитель получит СМС с кодом.
  • Посетитель предъявляет СМС с кодом ответственному сотруднику.
  • На основании полученной информации ответственный сотрудник принимает решение о допуске/недопуске Посетителя в организацию/учреждение.

Рекомендуется, чтобы все посетители, в том числе работники организации/учреждения, проходили процедуру регистрации по QR-коду   при каждом посещении регистрации/учреждения.