О внеочередном заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства

14.03.2022
Когда:
14.03.2022 @ 08:49 Europe/Moscow Часовой пояс
2022-03-14T08:49:00+03:00
2022-03-14T09:04:00+03:00

В краевом центре состоялось внеочередное заседание Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). В дискуссии участвовали депутаты, представители краевой власти, промышленного сектора экономики, рестораторы, частные предприниматели, преподаватели вузов, общественники и эксперты в сфере экономики и бизнеса.

На встрече обсудили текущую экономическую ситуацию в условиях новых санкций, варианты логистического сопровождения экспортеров, дополнительные меры и инструменты поддержки субъектов МСП. Из многостороннего  разговора представители предпринимательского сообщества выразили необходимость государственного регулирования поставок отечественного сырья и ценообразования на продукцию, о чем попросили муниципалитет обратиться с данным вопросом к министерству промышленности и связи Ставропольского края. Уполномоченный по правам предпринимателей К.А. Кузьмин, внес предложения по снижения имущественного налога для предпринимателей города Ставрополя попавших под действия санкций, предоставление арендных каникул (отсрочки по арендным платежам), возможность авансирования закупочных процедур с целью облегчения предпринимателям обеспечения муниципальных контрактов.

Так, помимо прочего, собравшиеся рассмотрели темы импортозамещения, способы оплаты по действующим договорам с иностранными организациями, об этом рассказал представитель Центра поддержки экспорта Ставропольского края – С.В. Одарич. Также обсудили  меры поддержки, предоставляемые комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края на приобретенное технологическое оборудование, возмещение предприятиям хлебопекарной продукции части затрат на производство и реализации продукции, а также внесенные инициативы в части маркировки продукции находящиеся на рассмотрении в Правительстве края.

Городской центр предпринимательства инициировал старт проекта «Новые поставщики». В условиях введения новых экономических санкций деловые коммуникации и внешнеэкономические связи с поставщиками и партнерами ослабляются либо прекращаются вовсе. Замещение отсутствующих товаров, частей и комплектующих требует поиска новых поставщиков и производителей. Процесс занимает значительный период времени и требует отвлечения части ресурсов. А данная площадка позволит не только напрямую соединить производителей и потребителей продукции, но также сформировать новые каналы сбыта для действующих предприятий и производственных старт-ап проектов. На цифровой площадке можно будет найти предложения местных поставщиков и товаропроизводителей, предложения по новым импортным продуктам и товарам, ранее не представленным на рынке. Кроме того, желающие получат возможность ознакомиться с реальной потребностью производственных и торговых предприятий в конкретной продукции.

Напомним, в администрации на минувшей неделе состоялось внеочередное заседание городского Координационного совета по поддержке и развитию предпринимателей. На встрече обсудили текущую экономическую ситуацию в нынешних условиях, дополнительные меры поддержки субъектов МСП. А ранее по поручению мэра краевой столицы в сложившихся условиях городской центр развития малого и среднего предпринимательства возобновил работу «горячей линии». Консультацию и разъяснения по выходу из кризисных ситуаций можно получить ежедневно по телефону 99-07-81.